О результатах надзорных  мероприятий, направленных на пресечение незаконного ввоза, производства и оборота продукции  легкой промышленности

Во исполнение поручения прокуратуры Вологодской области прокуратурой района организовано проведение надзорных мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного ввоза, производства и оборота продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной.

С начала 2016 года прокуратурой района с привлечением специалиста Территориального отдела  Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском, Тарногском районах, сотрудника ОМВД России по Бабушкинскому району проведена проверка соблюдения названного законодательства в деятельности ряда индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю продукцией легкой промышленности.

В ходе проверки у всех индивидуальных предпринимателей выявлены нарушения положений Технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности", который утвержден Решением Комиссии Таможенного союза 09.12.2011 N 876, а именно: на представленной для реализации продукции и обуви, не имеется информации о товаре и изготовителе: отсутствует маркировка на изделие, этикетка, прикрепляемая к изделию, товарный ярлык, листок-вкладыш к продукции с обязательной  информацией (наименование продукции; наименование страны-изготовителя; наименование изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица; юридический адрес изготовителя или продавца, или уполномоченного изготовителем лица; размер изделия; состав сырья; единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза; дата изготовления).

Кроме того, на реализуемый населению товар отсутствовали сведения о сертификате (декларации) соответствия продукции Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности", утвержденному  Решением Комиссии Таможенного союза 09.12.2011 N 876, отсутствуют товарно-сопроводительная документация на товар, содержащая  по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия установленным требованиям.

Материалы проверки для принятия мер в пределах компетенции направлены по подведомственности в Территориальный отдел  Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском, Тарногском районах. В отношении виновных в нарушении законодательства лиц возбуждены дела об административном правонарушении.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                              О.А.Грохотова