ПРОТОКОЛ

совещания в Устюженском муниципальном районе с участием представителей Бабаевского и Чагодощенского районов

22 июня 2022 года

г. Устюжна

Председательствующий:

Присутствовали:

Зайнак Эдуард Насехович, заместитель Губернатора области, полномочного представителя Губернатора области и Правительства области в Законодательном Собрании области

список прилагается

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. 1.Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в т.ч. земельных участков, с целью наполнения Единого государственного реестра недвижимости сведениями о правах (518-ФЗ, «дорожная карта» по наполнению ЕГРН сведениями об объектах недвижимости).
  2. 2.Реализация целевой модели на территории области.
  3. 3.Реализация «Гаражной амнистии».
  4. 4.Проведение комплексных кадастровых работ.
  5. 5.Реализация прав граждан, имеющих трех и более детей, на предоставление земельных участков в собственность бесплатно.
  6. 6.Реализация проекта «Вологодский гектар» (Бабаевский район).

СЛУШАЛИ:

Э.Н. Зайнак – открывая совещание, отметил, что обсуждаемые темы актуальны, большая  часть из них касается взаимодействия Правительства области, органов местного самоуправления и Управления Росреестра по Вологодской области. Более того, такие из них как комплексные кадастровые работы, реализация 518-ФЗ и «дорожной карты» по наполнению ЕГРН сведениями об объектах тесно взаимосвязаны между собой, направлены на единый результат. Обратил внимание присутствующих на необходимость усиления работы по данным вопросам.

ВЫСТУПИЛИ: Э.Н. Зайнак, Л.В. Балаева, Д.Е. Тулин, С.А. Рогова, Е.А. Капралов, И.Ю. Зорикова, П.Б. Морозов.

РЕШИЛИ:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления разместить на своих официальных сайтах, в социальных сетях информацию о государственной регистрации правообладателями своих прав в отношении ранее учтенных объектов недвижимости.

Срок: 2 сентября 2022 года.

2. Администрации Устюженского муниципального района                       (Е.А. Капралов) предусмотреть при планировании бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов денежные средства на описание местоположения границ населенных пунктов, входящих в состав Устюженского района.

Срок: 31 декабря 2022 года.

3. Управлению Росреестра по Вологодской области (Д.Е. Тулин):

- рассмотреть возможность регистрации дополнительных соглашений к договорам аренды в отношении земельных участков, границы которые не установлены в соответствии с требованиями законодательства (ранее учтенных);

- направить в Департамент перечень земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, границы которые не установлены в соответствии с требованиями законодательства (ранее учтенных).

Срок: 22 июля 2022 года.

4. Департаменту имущественных отношений области (Л.В. Балаева) направить запрос в органы местного самоуправления о готовности проводить комплексные кадастровые работы за счет средств местных бюджетов.

Срок: 6 июля 2022 года.

5. Органам местного самоуправления рассмотреть возможность проведения в 2023 году комплексных кадастровых работ за счет средств местных бюджетов, направить информацию о сумме денежных средств и перечень кадастровых кварталов (с указанием количества объектов) в Департамент.

Срок: 20 июля 2022 года.

6. Органам местного самоуправления разработать (актуализировать имеющиеся) планы мероприятий по формированию и предоставлению земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, и направить их в Департамент.

Срок: 29 июля 2022 года.

Председатель                                                                                         Э.Н. Зайнак

Секретарь                                                                                               С.А. Рогова