Работниками прокуратуры района проведены мероприятия по уборке и надлежащему содержанию (благоустройству) мест захоронения участников Великой Отечественной войны, в том числе ветеранов прокуратуры области.

Совместно с органами местного самоуправления было выявлено место захоронения участника Великой Отечественной войны Южакова Степана Пахомовича, 1923 года рождения, умершего в 2005 году. Южаков С.П. похоронен на кладбище в с. Ляменьга сельского поселения Подболотное. В течении 10 лет никто из родственников умершего в Вологодской области не проживает. Территория захоронения заросла травой, ограждению требовалась покраска и выравнивание.

Силами коллектива прокуратуры района территория захоронения вычищена от травы и мусора, подсыпана песком, проведены выравнивание и покраска ограждения (металлической оградки), облагорожена цветами.

Кроме того, в адрес глав сельских поселений района направлена информация о необходимости проведения работ по приведению в надлежащее состояние заброшенных мест захоронений участников Великой Отечественной войны, которая рассмотрена и принята к сведению и дальнейшему исполнению, данный вопрос органами местного самоуправления поставлен на контроль. Органы местного самоуправления ориентированы и нацелены на выявление и приведение мест захоронения участников Великой Отечественной войны, в том числе ветеранов прокуратуры области, в том числе в преддверии праздничных мероприятий, посвященных празднованию 09 мая 1945 г., уход за которыми не производится, в надлежащее состояние. Целесообразно к данным мероприятиям привлекать волонтеров и учащихся образовательных организаций района.

Работа в данном направлении будет продолжена.

И.о. прокурора района

юрист 1 класса                                                                                         Р.И.Сухоруков