Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за реализацию продуктов питания с нарушением установленных требований

Так, в октябре 2021 г. прокуратурой района с привлечением специалиста-эксперта территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском, Тарногском районах проведена проверка исполнения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о качестве и безопасности пищевых продуктов, о защите прав потребителей, законодательства о техническом регулировании в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю.

В ходе обследования выявлены нарушения Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее ФЗ №52), СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию» (СП 2.3.6.3668-20), Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”, Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»; Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»; а именно: в холодильной витрине в торговом зале размещение молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов, таких как молоко, кефир, ряженка, не позволяет визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов и не сопровождаются надписью «Продукты без заменителя молочного жира», частично отсутствуют термометры в холодильном оборудовании, допускается реализация населению пищевой продукции без маркировки, а также без товаросопроводительных документов, допускается реализация населению пищевой продукции с истекшим сроком годности.

Несоблюдение условий хранения и изготовления пищевой продукции свидетельствует о нарушении требований действующего законодательства, технических регламентов и санитарных правил.

В связи с вышеизложенным, 18.10.2021 в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Арбитражным судом Вологодской области 30.11.2020 виновному лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 30000 руб.

Помощник прокурора района

советник юстиции                                                                                 О.А. Грохотова