Прокуратурой Бабушкинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о нарушении правил безопасности

Соблюдение правил безопасности при ведении лесозаготовительных, строительных или иных работ является гарантией сохранности жизни и здоровья работника.

В течение последних лет вследствие пренебрежения правилами техники безопасности в сфере лесозаготовки зарегистрировано несколько преступлений.

Так, в зимний период 2021 г. в лесной делянке на территории Бабушкинского лесничества в результате несоблюдения правил безопасности при заготовке древесины в делянке погиб 50-летний житель района.

Нарушения правил осуществления лесозаготовительных работ одним из работников установлены заключением проведенной в период предварительного расследования следователем Тотемского МСО СУ СК РФ по Вологодской области экспертизы.

Ход и расследование уголовного дела находились на контроле прокуратуры района.

По данному факту действия виновного лица квалифицированы по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ).

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. Учитывая общественную опасность содеянного, мнение потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, данное ходатайство судом было удовлетворено.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса                                                                                         Р.И.Сухоруков