Федеральным законом от 27.12.2019 № 510-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Согласно изменениям, вступившим в силу с 08.01.2020, в каждом субъекте Российской Федерации будет действовать межведомственная комиссия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которая создается решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). В состав комиссии включаются представители законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственный надзор в сфере образования, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, федеральный государственный пожарный надзор, государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, а также обеспечивающих безопасность людей на водных объектах, представители органов местного самоуправления, уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации, и утверждается регламент ее деятельности.

По решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в состав комиссии могут включаться представители общественных объединений.

К полномочиям комиссии относятся:

-                содействие координации деятельности органов, организаций и уполномоченных лиц;

-                выезд к месту фактического оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей в случае предоставления членами межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей информации о предоставлении таких услуг организацией, не включенной в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, а также информации, свидетельствующей о возможных нарушениях законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей;

-                проведение информационно-разъяснительной работы с руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе в форме ежегодных семинаров;

-                мониторинг состояния ситуации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в субъекте Российской Федерации;

-                анализ результатов мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей за летний период и по итогам календарного года;

-                разработка мероприятий, программ и предложений по повышению эффективности организации отдыха и оздоровления детей;

-                информирование населения о результатах своей деятельности, в том числе путем размещения информации на официальном сайте высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в сети "Интернет".

Помощник прокурора района

советник юстиции                                                                                О.А. Грохотова