В рамках Программы софинансирования пенсионные накопления жителей Вологодчины увеличены на 44 миллиона рублей

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

г.Вологда                                                                                                                                           07.06.2017

В рамках Программы софинансирования
пенсионные накопления жителей Вологодчины увеличены
на 44 миллиона рублей

В мае государство увеличило пенсионные накопления жителей области на 44 миллиона рублей. Именно столько страховых взносов на будущую пенсию внесли в 2016 году более 5 тысяч вологжан. В рамках Программы софинансирования пенсий государство удвоило их перечисления. Все средства (и собственные взносы, и гос. поддержка) учтены на лицевых счетах граждан и переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды, которые вступили в систему гарантирования прав
застрахованных лиц.

Накопления в рамках Программы софинансирования инвестируются и будут выплачены ее участникам при выходе на пенсию. Те, кто уже на заслуженном отдыхе, смогут получать доход от софинансирования один  раз в пять лет.

Важно отметить, что действующий мораторий на  формирование пенсионных накоплений (все страховые взносы идут только на страховую пенсию граждан, уже сформированные накопления продолжают инвестироваться и приносить доход) не затрагивает действие Программы: взносы ее участников софинансируются вовремя и в полном объеме.

Напомним, в рамках софинансирования граждане ежегодно вносят в пользу своей будущей (или нынешней) пенсии от 2 до 12 тысяч рублей. В течение десяти лет с момента первого платежа государство будет удваивать перечисления.

Пресс-служба ОПФР