Федеральная социальная доплата к пенсии

Федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД) устанавливается неработающему пенсионеру в случае, если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства.

По состоянию на 31 декабря 2016 года прожиточный минимум пенсионера в Вологодской области был установлен в размере 8801 рубль.

Законом Вологодской области от 28.12.2016г. № 4083 «О внесении изменения в статью 1 закона области «О величине прожиточного минимума пенсионера в Вологодской области на 2017 год» установлен прожиточный минимум неработающего пенсионера на 2017 год в размере 8540 рублей, то есть ниже относительно 2016 года.

Федеральным законом от 19.12.2016г. № 454-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» для установления ФСД утверждена величина прожиточного минимума пенсионера – «не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря предыдущего года».

Следовательно, ФСД с 1 января 2017 года устанавливается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера 2016 года – 8801 руб.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях установления ФСД учитываются все выплаты и льготы в денежном эквиваленте. В соответствии с нормой Федерального закона от 19 декабря 2016 г. № 453-ФЗ с 1 января 2017 года в общую сумму материального обеспечения пенсионера в целях установления ФСД включается также и срочная пенсионная выплата из средств пенсионных накоплений.

Т.И.Пятовская, начальник ГУ-Отдела ПФР в Бабушкинском районе