Подведены итоги проведения прокуратурой района антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления и их проектов за 2016 год.

В силу статьи 9.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратурой района проводится  антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов местного самоуправления, их должностных лиц.

Указанные  полномочия осуществляются в установленном Генеральной прокуратурой Российской Федерации порядке в соответствии с Правилами и Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96.

За 2016 год в прокуратуру района поступил 581 проект нормативных правовых актов органов местного самоуправления (2015 год – 504), в т.ч. разработано представительными органами местного самоуправления - 298.

Поступившие проекты НПА изучены, проведена антикоррупционная экспертиза.

С замечаниями о несоответствии федеральному законодательству прокуратурой района подготовлено 24 заключения по причине изменения законодательства. Одновременно 20 проектов НПА содержали 38 коррупциогенных факторов (2015 год – 6 проектов, 10 коррфакторов).

Кроме того, за тот же период прокурорским работниками прокуратуры района изучен 641 нормативный правовой акт, из них 18  НПА содержали 21 коррупциогенный фактор. По результатам рассмотрения протестов НПА приведены в соответствие с действующим законодательством, коррупциогенные факторы исключены (АППГ – 558 НПА, выявлен 31 НПА, содержащий 37 коррупциогенных факторов, принесено 30 протестов, одно требование, все АПР рассмотрены, коррупциогенные факторы исключены).

Работа в данном направлении будет продолжена в текущем году.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                             О.А. Грохотова