Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. № 494-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" усовершенствована процедура государственной регистрации уставов муниципальных образований

Внесенными изменениями пересмотрены правила проведения публичных слушаний, организуемых для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования.

Уточнено также, что на публичные слушания выносится проект устава муниципального образования, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции РФ, федеральных законов, конституции (устава) или законов региона в целях приведения данного устава в соответствие с этими актами.

Установлено, что в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления или депутат представительного органа муниципального образования, определяемые в соответствии с уставом муниципального образования.

Полномочия главы местной администрации в аналогичных случаях будет исполнять должностное лицо местного самоуправления или уполномоченный муниципальный служащий.

Дополнен перечень оснований для отказа в госрегистрации устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав.

Федеральным законом закреплена процедура приведения устава в соответствие с федеральным законом, законом региона, а также внесены изменения в порядок госрегистрации уставов муниципальных образований.

Так, определены основания для возврата главе муниципального образования устава, акта о внесении в него изменений. Ранее на титульном листе каждого из двух экземпляров устава делалась отметка о госрегистрации путем проставления специального штампа. Теперь отметка делается путем проставления специального штампа с указанием даты регистрации и государственного регистрационного номера устава. Форму такого штампа установит Минюст России.

Прописан порядок выдачи дубликата устава (акта о внесении изменений в него) в случае утраты подлинника.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                   Т.А. Макарова